Copyright 2018 Partito Democratico Lombardia

Elezioni Amministrative: il 9 giugno i ballottaggi

La prossima domenica 9 giugno si svolgeranno in Lombardia i turni di ballottaggio per 18 Comuni che dovranno scegliere il proprio Sindaco.

Di questi, 14 sono Comuni superiori ai 15mila abitanti in cui nessun candidato ha raggiunto il 50% più uno dei voti validi, 4 sono invece Comuni inferiori in cui, al primo turno, i candidati hanno ottenuto lo stesso numero di voti.

Gli abitanti dei Comuni coinvolti nel ballottaggio sono in tutto 389.800.

 

Si tratta di (cliccando sul nome del Comune si visualizzano i dati del primo turno):

 

COMUNI SUPERIORI

 

Provincia di BERGAMO
Dalmine, in cui il candidato Sindaco sostenuto dal centrosinistra è LORELLA ALESSIO;
Romano di Lombardia, in cui il candidato Sindaco sostenuto dal centrosinistra è SEBASTIAN NICOLI.

 

Provincia di BRESCIA
Lumezzane, in cui il candidato Sindaco sostenuto dal centrosinistra è MATTEO ZANI;
Montichiari, in cui il candidato Sindaco sostenuto dal centrosinistra è MARIO FRACCARO.

 

Provincia di CREMONA
Casalmaggiore, in cui il candidato Sindaco sostenuto dal centrosinistra è FABRIZIO VAPPINA;
Cremona, capoluogo in cui il candidato Sindaco sostenuto dal centrosinistra è GIANLUCA GALIMBERTI.

 

Provincia di MANTOVA
Porto Mantovano, in cui il candidato Sindaco sostenuto dal centrosinistra è MASSIMO SALVARANI.

 

Città Metropolitana di MILANO
Cormano, in cui il candidato Sindaco sostenuto dal centrosinistra è TATIANA COCCA;
Novate Milanese, in cui il candidato Sindaco sostenuto dal centrosinistra è DANIELA MALDINI;
Paderno Dugnano, in cui il candidato Sindaco sostenuto dal centrosinistra è EZIO CASATI;
Rozzano, in cui il candidato Sindaco sostenuto dal centrosinistra è BARBARA AGOGLIATI.

 

Provincia di MONZA E BRIANZA
Concorezzo, in cui il candidato Sindaco sostenuto dal centrosinistra è CLAUDIO BOSSI;
Muggiò, in cui il candidato Sindaco sostenuto dal centrosinistra è MARIA ARCANGELA FIORITO.

 

Provincia di VARESE
Malnate, in cui il candidato Sindaco sostenuto dal centrosinistra è MARIA IRENE BELLIFEMINE.

 

COMUNI INFERIORI

 

Ranzanico (BG) in cui si sfidano Renato Freri e Sergio Buelli (liste civiche);
Margno (LC) in cui si sfidano Marco Cariboni e Giuseppe Malugani (liste civiche);
San Zenone al Lambro (MI) in cui si sfidano Cristina Cremaschi e Arianna Tronconi (liste civiche);
Maccagno con Pino e Veddasca (VA) in cui si sfidano Davide Compagnoni e Fabio Passera (liste civiche).

 

I migliori auguri a tutti i nostri candidati!