Copyright 2018 Partito Democratico Lombardia

Elezioni 2019: info e materiali utili

La prossima DOMENICA 26 MAGGIO si terranno sia le ELEZIONI AMMINISTRATIVE in 995 Comuni lombardi sia le ELEZIONI PER IL RINNOVO DEL PARLAMENTO EUROPEO.
SI VOTA DALLE 7.00 ALLE 23.00.
Alle Europee si possono esprimere fino a tre preferenze, che dovranno però essere date a candidati di sesso diverso (una donna e un uomo in caso di due preferenze espresse oppure, se si esprimono tre preferenze, due donne e un uomo o due uomini e una donna).
Nelle Elezioni Europee la Lombardia fa parte della Circoscrizione numero 1, Italia Nord-Occidentale, che comprende anche Liguria, Piemonte e Valle d’Aosta.
Qui trovi l’area del sito nazionale PD dedicata alle Elezioni Europee.

SCARICA QUI IL FAC SIMILE DELLA SCHEDA ELETTORALE PER LE EUROPEE – FORMATO PDF

SCARICA QUI IL FAC SIMILE DELLA SCHEDA ELETTORALE PER LE EUROPEE – FORMATO JPG

SCARICA QUI IL SIMBOLO PD PER LE EUROPEE – FORMATO JPG

SCARICA QUI IL PROGRAMMA DEL PD PER LE EUROPEE – FORMATO PDF


SCARICA QUI LE 10 IDEE DEL PD PER L’EUROPA – FORMATO PDF


SCARICA QUI IL VADEMECUM PER I RAPPRESENTANTI DI LISTA ALLE ELEZIONI EUROPEE – FORMATO PDF

SCARICA QUI IL VADEMECUM PER I RAPPRESENTANTI DI LISTA ALLE ELEZIONI AMMINISTRATIVE – FORMATO PDF

SCARICA QUI I MATERIALI CON LE PROPOSTE DEL PD PER LA NUOVA EUROPA

I 20 candidati della lista PD alle Elezioni Europee sono:
1 – PISAPIA Giuliano, Milano, 20/05/1949;
2 – TINAGLI Irene, Empoli (FI), 16/04/1974;
3 – MORANDO Enrico Antonio, Arquata Scrivia (AL), 30/09/1950;
4 – TOIA Patrizia Ferma Francesca, Pogliano Milanese (MI), 17/03/1950;
5 – BENIFEI Brando Maria detto Brando detto Bonifei, La Spezia, 01/01/1986;
6 – BRESSO Mercedes, Sanremo (IM), 12/07/1944;
7 – AVANZA Caterina, Brescia, 06/04/1981;
8 – FACCANI Giuliano, Imola (BO), 21/09/1949;
9 – BERSANETTI Monica, Ferrara, 08/05/1959;
10 – GRAGLIA Piero, Sanremo (IM), 18/04/1963;
11 – BORSOTTO Ivana, Fossano (CN), 18/11/1965;
12 – MAJORINO Pierfrancesco, Milano, 14/05/1973;
13 – CROSA Edda, Borgosesia (VC), 28/08/1957;
14 – FARINA Giovanni detto Gianni, Caiolo (SO), 10/01/1941;
15 – MASTROMARINO Anna, Torino, 19/04/1975;
16 – MOTTINELLI Pier Luigi detto Gigi, Cedegolo (BS), 12/01/1964;
17 – RADICCHI Angelica, Genova, 12/09/1989;
18 – PACENTE Carmine, Vallo della Lucania (SA), 01/09/1978;
19 – SIGNORONI LOMI Ernestina detta Tina, Lodi, 12/01/1947;
20 – VIOTTI Daniele, Alessandria, 08/03/1974.