Copyright 2018 Partito Democratico Lombardia

Altri incarichi

I componenti dell’Assemblea nazionale del Partito Democratico eletti in Lombardia con le Primarie del 03/03/2019

Adamoli Roberto

Agostini Alessandra

Antola Caterina

Armillotta Ileana

Avanzini Patrizia

Barberis Filippo

Bartesaghi Laura

Bazardi Alessandra

Benaglia Beatrice

Benelli Paola Rachele

Benfante Luca

Bergamaschi Fabio

Bergomi Angelo

Bernardoni Alice

Bertolè Lamberto

Bettinelli Sara

Bocci Paola

Bonaldi Stefania

Bonetti Andrea

Bonomelli Marco

Bonomelli Sergio

Borghi Anna Maria

Bosone Daniele

Brambilla Enrico

Buizza Dante

Burckhardt Erik

Burgazzi Luca

Buscemi Elena

Cagiada Elisa

Caimi Enrica

Caldana Piergiuseppe

Campana Miriam

Campanardi Marianna

Canale Santo

Cao Martina

Cappelletti Marco

Carapellese Natale

Carboni Nicolò

Carnevali Francesca

Caroli Francesco

Carra Marco

Carrano Luisa

Casartelli Giuliana

Castelletti Andrea

Castelnovo Michele

Censi Arianna

Ceruti Valentina

Cesana Sonia

Chiapella Lorenzo

Chittò Monica

Ciagà Leyla

Cominelli Miriam

Dambra Luciana

D’Amico Simonetta

De Cesaris A. Lucia

De Marchi Diana

Dell’Acqua Alberto

Di Zinno Donatella

Donadoni Marco

Dossi Simone

Dozio Stefano

Duse Luigi

Elia Luca

Ferrari Alan

Filippini Filippo

Fisco Giacomo

Forti Dario

Fulgione Alberto

Gaffuri Alberto

Gaglia Tommaso

Gaiani Carla

Gandi Sergio

Gatti Walter

Gazzola Luca

Gilardi Antonio

Girelli Gian Antonio

Giro Valentina

Goffi Luca

Grassi Angelo

Guerini Giuseppe

Guerra Mauro

Gullà Lucia

Haraigue Nadira

Invernizzi Graziella

Ippoliti Isabella

Lamperti Marco

Landoni Piera

Lanthaler Hanspeter

Lenzi Isabella

Limonta Marianna

Lingiardi Francesco

Livio Maria Rita

Lombardi Luisa

Mainetti Matteo

Majorino Pierfrancesco

Marantelli Daniele

Marchesi Giancarla

Marchesi Pierluigi

Marelli Savina

Mariani Valerio

Martello Carmela

Mazzuconi Daniela

Mercuri Simone

Mezzadra Michele

Minniti Santo

Minzoni Luca Matteo

Molteni M. Antonia

Monguzzi Carlo

Montini Antonella

Moreschi Leila

Mostarda Ettore

Murari Andrea

Nahum Daniele

Nardo Beatrice

Negri Simone

Orlando Andrea

Ornaghi Maurizio

Orsenigo Angelo C.

Pacini Lorenzo

Palone Rosa

Papa Luisa

Paris Luca

Pasetti Giovanni

Pedotti Paolo

Pelucchi Giulia

Perego Miriam

Perna Antonio

Piccolo Simona

Pigni Giacomo

Pignone Giancarlo

Pivanti Edoardo

Pizzul Fabio

Ponti Gigi

Preziosi Ernesto

Razzano Paolo

Reboldi Fernanda

Riccardi Francesca

Ricci Clara

Rielli Delia

Righini Serena

Rizzolino Salvatore

Rocca Maria Carla

Ronchi Alberto

Rozza Carmela

Sala Lorenzo

Sarli Renato

Savazzi Greta

Scanagatti Roberto

Scavuzzo Anna

Scuvera Chiara

Skenderi Davide

Smiraglia Annunziata

Songini Lucrezia

Tagliaferri Laura

Tentori Veronica

Tirelli Alberto

Trezzi Siria

Uggeri Stefano

Uguccioni Beatrice

Vassallo Francesco

Vecchiarelli Ugo

Veneroni Dario

Ventura Stefano M.

Volpi Fabio

Zambon Anna

Zanni Gabriele

Zappalà Irene

Zinna Paolo

Responsabili di Dipartimento e tematici del Partito Democratico della Lombardia

Responsabili di Dipartimento

Cavicchioli Arianna, Resp. Dipartimento Organizzazione

Gaiani Lorenzo, Resp. Dipartimento Formazione politica

Pivanti Edoardo, Resp. Dipartimento Comunicazione

Ponti Gigi, Resp. Dipartimento Enti Locali

 

Responsabili tematici

Barberis Filippo, Resp. tematico Progetto PD del Nord

Carra Marco, Resp. tematico Mobilità integrata; Infrastrutture; PMI

De Biasi Emilia, Resp. tematico Salute; Nuovo welfare

De Marchi Diana, Resp. tematico Democrazia paritaria; Diritti

Forattini Antonella, Resp. tematico Agricoltura

Livio Maria Rita, Resp. tematico Aree urbane; Agenda per le Periferie

Mottinelli Pier Luigi, Resp. tematico Europa

Peciotti Claudia, Resp. tematico Giustizia; Lotta alle Mafie

Righini Serena, Resp. tematico Ambiente; Economia; Lavoro

Rossi Matteo, Resp. tematico Istruzione-Università-Ricerca; Coordinatore della Segreteria

Teani Raffaello, Resp. tematico Sviluppo Sostenibile

I componenti del Consiglio regionale dei Garanti del Partito Democratico della Lombardia  eletti dall’Assemblea regionale del 01/12/2018

Bonfichi Carla

Carrera Fabrizio

Cavazzan Maurizio (Presidente)

Durante Simona

Gandaglia Lorenzo

Gobbi Alessandra

Palma Sergio

Radice Nora

Rancati Costantino